3. Oktober 2015
“Lehr-und Leistungsschau” des Viehzuchtverein Kleinwalsertal
An diesem schönen Herbsttag konnte Obmann Wolfgang Ott die Experten der Bewertung, Ehrengäste und Interessierte der Braunviehzucht herzlich begrüßen.
12 Züchter stellten 106 Tiere vor. Die Bewertung führten der Geschäftsführer des Vorarlberger Braunviehzuchtverbandes DI. Dr. Thomas C. Jutz und Christoph Borg durch. Bestens wurde den Besuchern die “Reihung”der Tiere erklärt und dargestellt! Egon Baldauf von der Milchleistungskontrollstelle überprüfte die Leistungsnachweise und Stammscheine.
Daniel Wehinger vom Jungzüchterclub bestellte die “Miss Milchtyp” der Alt-und Jungkühe und reihte die Kälber beim Wettbewerb der Kinder-und Jungendlichen.
Den Experten wurden vier Zuchtfamilien, drei Dauerleistungskühe, 14 Altkühe, 27 Jungkühe, 11 Erstmelken, fünf Kalbinnen abgekalbt, 10 Kalbinnen, 14 zweijährige Rinder, vier Rinder geb. ab 1.1.2014, sowie 18 Kälber in zwei Gruppen, vorgestellt.
Allen Züchtern wünschen wir weiterhin viel Glück im Stall!
Gesamt TagesSiegerin ist die “Terano” Tochter - eine Jungkuh von Vinzenz Fink diese Kuh ist zudem GesamtEutersieger, Eutersieger bei den Jungkühen.
Reserve-TagesSiegerin ist die “Payoff” Tochter, ebenfalls eine Jungkuh von Wolfgang Ott und sie ist Miss Milchtyp bei den Jungkühen
Wir gratulieren Euch von Herzen zu diesem Zuchterfolg!
Bei den Dauerleistungskühen ist Siegerin die “Stardust” Tochter von Oskar Feurstein. Eutersiegerin in dieser Gruppe ist die“Banner” Tochter von Wolfgang Ott
Bei den Altkühen ist die “Dennver” Tochter von Tobias Rinner die Eutersiegerin, Miss Milchtyp in dieser Gruppe und ReserveEutersiegerin.
Jungkühe ..siehe oben bei den Tagssiegern
Bei den Erstmelken stellt Franz Müller mit der “Jantas” Tochter die Eutersiegerin in der Gruppe.
Bei den Kalbinnen abgekalbt stellt Rosi Fontain mit der “Hanno” Tochter die Eutersiegerin.
|
Ergebnis der Lehr und Leistungsschau vom 3. Oktober 2015
|
|
|
|
|
|
|
|
Zuchtfamilien
|
|
|
|
|
|
1.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
7 Nachkommen
|
|
|
2.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
3 Nachkommen
|
|
|
3.
|
Fritz Bernhard
|
IIa
|
3 Nachkommen
|
|
|
4.
|
Felder Norbert
|
IIa
|
3 Nachkommen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dauerleistungskühe
|
|
|
|
|
|
1.
|
Feurstein Oskar
|
Ia
|
LL 72.447 kg Milch
|
|
|
2.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
LL 60.606 kg Milch
|
|
|
3.
|
Fritz Bernhard
|
Ib
|
LL 54.115 kg Milch
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Altkühe
|
|
|
|
|
|
1.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
|
|
|
2.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
|
|
|
3.
|
Rinner Tobias
|
Ia
|
ReserveEutersieger/Miss Milchtyp Altkühe/Euters.
|
4.
|
Fink Vinzenz
|
Ia
|
|
|
|
5.
|
Fritz Bernhard
|
Ib
|
|
|
|
6.
|
Felder Norbert
|
Ib
|
|
|
|
7.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
8.
|
Felder Norbert
|
Ib
|
|
|
|
9.
|
Felder Norbert
|
Ib
|
|
|
|
10.
|
Moosbrugger Tobias
|
Ib
|
|
|
|
11.
|
Kinzel Stefan
|
Ib
|
|
|
|
12.
|
Kinzel Stefan
|
Ib
|
|
|
|
13.
|
Schwendiger Thorsten
|
Ib
|
|
|
|
14.
|
Fontain Rosi
|
IIa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jungkühe
|
|
|
|
|
|
1.
|
Fink Vinzenz
|
Ia
|
Gesamt Siegerin / Gesamt Eutersieger/ EutersJK
|
2.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
ReserveSiegerin / Miss Milchtyp Jungkühe
|
3.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
|
|
|
4.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
|
|
|
5.
|
Feurstein Oskar
|
Ia
|
|
|
|
6.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
|
|
|
7.
|
Ott Wolfgang
|
Ia
|
|
|
|
8.
|
Rinner Tobias
|
Ia
|
|
|
|
9.
|
Feurstein Oskar
|
Ib
|
|
|
|
10.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
11.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
|
|
12.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
13.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
14.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
15.
|
Kinzel Tobias
|
Ib
|
|
|
|
16.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
|
|
17.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
18.
|
Kinzel Stefan
|
Ib
|
|
|
|
19.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
20.
|
Feurstein Oskar
|
Ib
|
|
|
|
21.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
22.
|
Moosbrugger Tobias
|
Ib
|
|
|
|
23.
|
Fritz Bernhard
|
Ib
|
|
|
|
24.
|
Felder Norbert
|
IIa
|
|
|
|
25.
|
Kinzel Stefan
|
IIa
|
|
|
|
26.
|
Schwendiger ThorstenIIa
|
|
|
|
|
27.
|
Kinzel Stefan
|
IIa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erstmelk
|
|
|
|
|
|
1.
|
Rinner Tobias
|
Ia
|
|
|
|
2.
|
Müller Franz
|
Ia
|
Eutersieger
|
|
|
3.
|
Müller Franz
|
Ia
|
|
|
|
4.
|
Fink Vinzenz
|
Ia
|
|
|
|
5.
|
Moosbrugger Tobias
|
Ib
|
|
|
|
6.
|
Felder Norbert
|
Ib
|
|
|
|
7.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
|
|
8.
|
Felder Norbert
|
Ib
|
|
|
|
9.
|
Schwendiger Thorsten
|
IIa
|
|
|
|
10.
|
Schwendiger Thorsten
|
IIa
|
|
|
|
11.
|
Fritz Bernhard
|
IIa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kalbinnen abgekalbt
|
|
|
|
|
|
1.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
2.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
Eutersieger
|
|
|
3.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
|
|
4.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
5.
|
Moosbrugger Tobias
|
Ib
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kalbinnen trächtig
|
|
|
|
|
|
1.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
|
|
2.
|
Rinner Tobias
|
Ib
|
|
|
|
3.
|
Ott Wolfgang
|
Ib
|
|
|
|
4.
|
Ott Wolfgang
|
Ib
|
|
|
|
5.
|
Ott Wolfgang
|
Ib
|
|
|
|
6.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
|
|
7.
|
Kinzel Stefan
|
IIa
|
|
|
|
8.
|
Fink Vinzenz
|
IIa
|
|
|
|
9.
|
Müller Franz
|
IIa
|
|
|
|
10
|
Hilbrand Christian
|
IIa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rinder geb. 1.08.2013 bis 31.12.2013
|
|
|
|
|
1.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
|
|
2.
|
Müller Franz
|
I
|
|
|
|
3.
|
Ott Wolfgang
|
I
|
|
|
|
4.
|
Müller Franz
|
I
|
|
|
|
5.
|
Ott Wolfgang
|
I
|
|
|
|
6.
|
Fontain Rosi
|
I
|
|
|
|
7.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
|
|
8.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
|
|
9.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
|
|
10.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
|
|
11.
|
Felder Norbert
|
I
|
|
|
|
12.
|
Felder Norbert
|
I
|
|
|
|
13.
|
Hilbrand Christian
|
I
|
|
|
|
14.
|
Felder Norbert
|
I
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rinder geb. Ab 1. 1. 2014
|
|
|
|
|
1.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
|
|
2.
|
Ott Wolfgang
|
I
|
|
|
|
3.
|
Ott Wolfgang
|
I
|
|
|
|
4.
|
Müller Franz
|
I
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kälber geb. 1.07.2014 bis 30.11.2014
|
|
|
|
|
1.
|
Ott Wolfgang
|
|
|
|
|
2.
|
Ott Wolfgang
|
|
|
|
|
3.
|
Ott Wolfgang
|
|
|
|
|
4.
|
Ott Wolfgang
|
|
|
|
|
5.
|
Ott Wolfgang
|
|
|
|
|
6.
|
Moosbrugger Tobias
|
|
|
|
|
7.
|
Fink Vinzenz
|
|
|
|
|
8.
|
Moosbrugger Tobias
|
|
|
|
|
9.
|
Feurstein Oskar
|
|
|
|
|
10.
|
Müller Franz
|
|
|
|
|
11.
|
Fontain Rosi
|
|
|
|
|
12.
|
Müller Franz
|
|
Vorführsieger: Carolin Müller
|
|
13.
|
Moosbrugger Tobias
|
|
|
|
|
14.
|
Müller Franz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kälber geb. ab1.12.2014
|
|
|
|
|
1.
|
Fink Vinzenz
|
|
|
|
|
2.
|
Müller Franz
|
|
|
|
|
3.
|
Fink Vinzenz
|
|
Vorführsieger: Mia Mathies
|
|
|
4.
|
Hilbrand Christian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
....Herzlichen Dank für die gute Bewirtung, allen Helfern rundum, den Sach-und Geldspendern und ALLEN Besuchern die unseren “Festtag” unterstützen.
|