6. Oktober 2012
Ein schöner Herbsttag lockte viele Besucher zur
“Lehr-und Leistungsschau”
nach Hirschegg.
Die Experten des Vorarlberger Braunviehzuchtverbandes Josef Nessler und Christoph Moosmann, Felix Fleisch von der Milchleistungskontrollstelle, konnten 111 Tiere von 16 Züchtern bewerten.
Die Jury der Jungzüchter mit Jaqueline Moosmann hatte die Aufgabe, die Gesamt Eutersiegerin und Miss Milchtyp zu richten.
Eine Gruppe mit “Original Braunvieh” wurde auch dieses Jahr vorgestellt.
Grosse Freude hatten unsere Jungzüchter beim Vorführen ihrer kleinen Lieblinge. Gekonnt präsentierten sie die Gruppe der Kälber. Vorführsieger wurden Josef Schwendiger und Simon Ott.
Unser Dank gilt ALLEN Freunden der Landwirtschaft, die dazu beigetragen haben, dass die Ausstellung der Tiere ein Festtag für uns alle wurde. Vergelts Gott für alle Sach-und Geldspenden und der Bewirtung durch die Walser Bäuerinnen mit Produkten aus dem Tal.
|
Ergebnis der Lehr-und Leistungsschau vom 6. Oktober 2012
|
|
|
|
Besonderheit
|
|
Zuchtfamilie
|
ZWK
|
|
1.
|
Feurstein Oskar
|
Ia
|
5 NK
|
|
Dauerleistungskühe
|
|
|
1.
|
Feurstein Oskar LL50.526kg V: Stardust
|
Ia
|
GS
|
2.
|
Feurstein Oskar LL 59.134kg V: Jetway
|
Ia
|
ES
|
3.
|
Fink Vinzenz LL 51.343 kg V: Siran
|
Ia
|
|
4.
|
Rinner Oliver
|
Ib
|
|
5.
|
Meusburger Renate
|
Ib
|
|
|
Altkühe
|
|
|
1.
|
Fontain Rosi V: Eros
|
Ia
|
MM und RES
|
2.
|
Fink Vinzenz V: Staro
|
Ia
|
|
3.
|
Ott Wolfgang V: Banner
|
Ia
|
|
4.
|
Fritz Bernhard
|
Ib
|
|
5.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
6.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
7.
|
Fritz Otto
|
Ib
|
|
8.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
9.
|
Kinzel Stefan
|
Ib
|
|
10.
|
Meusburger Renate
|
IIa
|
|
11.
|
Kinzel Stefan
|
IIa
|
|
|
Jungkühe geb. nach dem 1.9.2006
|
|
|
|
oder das 2. Mal gekalbt
|
|
|
1.
|
Feurstein Oskar V: Eros
|
Ia
|
MM
|
2.
|
Fontain Rosi V: Staro
|
Ia
|
|
3.
|
Ott Wolfgang V. Sterman
|
Ia
|
ES
|
4.
|
Fink Vinzenz
|
Ia
|
|
5.
|
Fink Vinzenz
|
Ia
|
|
6.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
7.
|
Hilbrand Christian
|
Ib
|
|
8.
|
Hilbrand Christian
|
Ib
|
|
9.
|
Schwendiger Thorsten
|
Ib
|
|
10.
|
Fritz Bernhard
|
Ib
|
|
11.
|
Kinzel Stefan
|
Ib
|
|
12.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
13.
|
Kinzel Stefan
|
IIa
|
|
14.
|
Feurstein Georg
|
IIa
|
|
|
Original Braunvieh
|
|
|
1.
|
Köll Burkhard V: Willi
|
Ia
|
ES
|
2.
|
Köll Burkhard V: Paschi
|
Ia
|
|
3.
|
Köll Burkhard V: Roberto
|
Ia
|
|
4.
|
Köll Burkhard
|
Ia
|
|
|
Erstmelken
|
|
|
1.
|
Fink Vinzenz V: Pete
|
Ia
|
|
2.
|
Ott Wolfgang V: Tau
|
Ia
|
|
3.
|
Ott Wolfgang V: Etvei
|
Ia
|
ES
|
4.
|
Fink Vinzenz
|
Ia
|
|
5.
|
Rinner Oliver
|
Ib
|
|
6.
|
Ott Wolfgang
|
Ib
|
|
7.
|
Hilbrand Gerhard
|
Ib
|
|
8.
|
Hilbrand Gerhard
|
Ib
|
|
|
Kalbinnen
|
|
|
|
abgekalbt ab 1. Juli 2012
|
|
|
1.
|
Feurstein Oskar V: Prunki
|
Ib
|
RS und GES
|
2.
|
Fink Vinzenz V: Picco
|
Ib
|
|
3.
|
Fritz Bernhard V: Picco
|
Ib
|
|
4.
|
Ott Wolfgang
|
Ib
|
|
5.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
6.
|
Fritz Bernhard
|
Ib
|
|
7.
|
Meusburger Renate
|
Ib
|
|
8.
|
Ott Wolfgang
|
Ib
|
|
|
Kalbinnen trächtig geb. vor dem 1. Sept. 2010
|
|
|
1.
|
Ott Wolfgang V: Parament
|
Ib
|
|
2.
|
Ott Wolfgang V: Jerom
|
Ib
|
|
3.
|
Fritz Bernhard V: Cäsar OB
|
Ib
|
|
4.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
5.
|
Fink Vinzenz
|
Ib
|
|
6.
|
Kinzel Stefan
|
Ib
|
|
7.
|
Ott Wolfgang
|
Ib
|
|
8.
|
Schwendiger Thorsten
|
Ib
|
|
9.
|
Fontain Rosi
|
Ib
|
|
10.
|
Heim Albert
|
Ib
|
|
11.
|
Heim Albert
|
Ib
|
|
|
2-jährige Rinder geb. 1.9. -31.12.2010
|
|
|
1.
|
Müller Franz V: Terano
|
I
|
|
2.
|
Fink Vinzenz V: Terano
|
I
|
|
3.
|
Fink Vinzenz V: Terano
|
I
|
|
4.
|
Fontain Rosi
|
I
|
|
5.
|
Müller Franz
|
I
|
|
6.
|
Fontain Rosi
|
I
|
|
7.
|
Müller Franz
|
I
|
|
8.
|
Ott Wolfgang
|
I
|
|
9.
|
Müller Franz
|
I
|
|
10.
|
Ott Wolfgang
|
I
|
|
11.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
12.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
13.
|
Kinzel Stefan
|
I
|
|
14.
|
Kinzel Stefan
|
I
|
|
15.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
|
2-jährige Rinder geb.ab 1.1.2011
|
|
|
1.
|
Feurstein Oskar V: Prunki
|
I
|
|
2.
|
Müller Franz V: Diddi
|
I
|
|
3.
|
Hilbrand Christian V: Premero
|
I
|
|
4.
|
Hilbrand Christian
|
I
|
|
5.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
6.
|
Heim Albert
|
I
|
|
7.
|
Kinzel Stefan
|
I
|
|
8.
|
Heim Albert
|
I
|
|
9.
|
Meusburger Renate
|
I
|
|
|
Kälber geboren vom 1. 7. bis 30.11.2011
|
|
Josef Schwendiger Vorführsieger
|
1.
|
Ott Wolfgang V: Payoff
|
I
|
|
2.
|
Feurstein Oskar V: Jongleur
|
I
|
|
3.
|
Ott Wolfgang V: Payoff
|
I
|
|
4.
|
Ott Wolfgang
|
I
|
|
5.
|
Feurstein Oskar
|
I
|
|
6.
|
Fontain Rosi
|
I
|
|
7.
|
Müller Franz
|
I
|
|
8.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
9.
|
Müller Franz
|
I
|
|
10.
|
Schwendiger Thorsten
|
I
|
|
11.
|
Kinzel Stefan
|
I
|
|
|
Kälber geboren ab 1.12.bis 31. Mai 2012
|
|
Ott Simon Vorführsieger
|
1.
|
Fink Vinzenz V: Huray
|
I
|
|
2.
|
Fink Vinzenz V: Vigor
|
I
|
|
3.
|
Heim Albert V: Vobis
|
I
|
|
4.
|
Müller Franz
|
I
|
|
5.
|
Hilbrand Gerhard
|
I
|
|
6.
|
Hilbrand Gerhard
|
I
|
|
7.
|
Müller Franz
|
I
|
|
8.
|
Fink Vinzenz
|
I
|
|
9.
|
Heim Albert
|
I
|
|
10.
|
Kinzel Stefan
|
I
|
|
11.
|
Hilbrand Christian
|
I
|
|
12.
|
Schwendiger Thorsten
|
I
|
|
13.
|
Meusburger Renate
|
I
|
|
14.
|
Hilbrand Christian
|
I
|
|
15.
|
Heim Albert
|
I
|
|
Wir gratulieren allen Tierbesitzern ganz herzlich zum Erfolg und wünschen viel Züchterglück!
|